«Первая экскурсия в библиотеку в подготовительной к школе группе №2″

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай!

Очень важно приобщить детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательность, грамотного человека.

4 октября подготовительная группа №2 посетила увлекательную экскурсию в библиотеку поселка Химинститута. Экскурсия, была посвящена знакомству с библиотекой.

Первое знакомство было волнительным для детей, они с удовольствием пошли в библиотеку, где их радушно встретили «феи царства книг» – библиотекари, которые провели детей удивительный и интересный мир книг. Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря Оксаны Константиновны. Она познакомила детей с правилами пользования книгами и журналами в библиотеке, рассказала о необходимости беречь книги, показала, как их выбирать, как вести себя в читальном зале. Ребята посмотрели увлекательную презентацию «Удивительный книжный мир», отвечали на вопросы библиотекаря.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Кроме этого работники библиотеке провели для детей мастер-класс по изготовлению закладок для книг. Дети получили массу впечатлений.