Линия «Мама, папа, я- читающая семья»

Книга — это воспитатель человеческих душ.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения. Первая встреча ребенка с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Совместное семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит.

Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое потому, то есть телевизор, компьютер и прочие источники информации. Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей.

«Читаем В.Г.Сутеева»

Знакомство с творчеством Владимира Сутеева – один из путей формирования у детей дошкольного возраста навыков, необходимых для правильного общения с книгой. Это возможность познакомить детей с историей детской книги и воспитать эстетическое восприятие произведений искусства.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ В.СУТЕЕВА

В ходе работы над проектом «Читаем вместе» в апреле ребята совершили волшебное путешествие по миру сказок Владимира Сутеева, полному добрых чудес, волшебства и тайн!   С его творчеством знакомы все дети с самого раннего возраста. Именно его книжки очень часто становятся первыми для многих малышей. Мультфильмы, снятые по его сценариям, не перестают завоевывать сердца маленьких зрителей.

Итогом реализации Проекта, стали впечатления детей  от прочитанных книг, выраженные в совместной продуктивной деятельности с родителями. Дети рисовали, раскрашивали, лепили  героев сказок В.Сутеева.

Педагоги оформили  выставку детских рисунков по прочитанным произведениям.

Сказки Владимира Сутеева для детей:

Волшебный магазин
Петух и Краски
Петя и Красная шапочка
Про Айболита и Чапкин портрет
Про бегемота, который боялся прививок
Про ёлки
Про снегурочки и снежинку