Месячник безопасности с 01.11.2021г. по 31.12.2021г.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

     Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада . С 01.11.2021г. по 31.12.2021г . поводится  месячник безопасности, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров. . Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника.

Приказ о проведении Месячника безопасности ноябрь_декабрь 2021

В соответствии с разработанным в ДОУ планом по безопасности детей, мероприятия строятся по нескольким направлениям, а именно: дорожная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;  пожарная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;  антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами. 

Работа по безопасности  выстраивается таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила  безопасности  ,      для этого  в работе с детьми используются разнообразные формы: Образовательная деятельность, Занятия-беседы ,  Дидактические игры , Чтение художественной литературы, Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по ПДД, Рассматривание плакатов и иллюстраций

В нашем детском саду проводится выставка творческих работ воспитанников старших и подготовительных к школе групп  по теме «Безопасность»

   

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.   

Для родителей оформляются памятки по профилактике детского травматизма и антитеррористической безопасности, а также проводятся индивидуальные беседы. Воспитатели проводят с родителями беседы о том, что если ваш ребенок играет на улице, то надо договориться с малышом, чтобы его игры проходили на глазах родителей или родственников, а если он хочет уйти в соседний двор, он должен обязательно предупредить родителей, куда, с кем он идет и во сколько вернется. Или, если ребенок с друзьями играет в прятки, пусть не использует при этом стоящие машины, подвалы и другие подобные места. Воспитатели размещают информационные материалы на стендах в группах. «Правила перевозки детей в транспорте», «»Не оставляйте детей без присмотра». Так же запланированы  родительские собрания по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, правил поведения детей на водных объектах, соблюдение требований личной безопасности ребенка в быту и на улице.

           Наш детский сад оснащен системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций.    В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду имеется сигнал тревожной кнопки, видеонаблюдение  . В холлах детского сада имеются информационные стенды по безопасности: