«Встречаем Масленицу!»

Аромат блинов с утра!
Зиму дружно провожаем,
Масленицу мы встречаем.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. С раннего возраста важно приобщать детей  к русским народным традициям.

В Масленичную неделю воспитанники подготовительной к школе группе №2  на занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Весёлыми, задорными, остроумными частушками, пословицами, поговорками, прогоняли зиму, призывали весну.

«Пекли» символ и главное угощение праздника — круглые как Солнце блины.

Изготовили ещё один символ – куклу «Масленицу».

Подготовительная к школе группа №1 стала участниками  Масленичных гуляний в ДК «Синтетике».  Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, а также своими руками смастерили  символ куклу-«Масленица». Детскому счастью не было предела! Праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

В старшей группе №1, совместно с родителями, прошло мероприятие посвященное Веселой Масленице. Ребята со Скоморохом и Весной устроили веселые масленичные забавы. Водили хороводы, играли в русский народные игры. Дети старались показать свою смекалку и быстроту. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.   А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши любимые мамы. Детскому счастью не было предела! А блины — просто объедение!

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!