Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Состояние материально-технической базы (далее – МТБ) и содержание здания МБДОУ детского сада №123 соответствует целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормам и пожарной безопасности. Здание детского сада расположено на благоустроенном участке. Территория ограждена забором, озеленена насаждениями по всему периметру.    Въезды и входы на территорию детского сада имеют твердое покрытие. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение.

Здание подключено к городским инженерным сетям – холодному и горячему водоснабжению, канализации, отоплению.

Детский сад рассчитан на  220  мест, фактически посещает 270 воспитанников.

Характеристика здания

Здание детского сада нежилое отдельно стоящее, блочное, двухэтажное, с общей площадью  1209,4 кв.м.

Тип постройки Типовое
Общая площадь 1209,4 кв.м
Год постройки 1966год
Год последнего кап. ремонта нет
Проектная мощность 220
Фактическая мощность 270
Форма владения Оперативное управления

  

Обеспеченность специально оборудованными помещениями для организации образовательного процесса

Наименование Функциональное использование Используемая площадь (кв.м)

Музыкальный зал

 

Физкультурный зал

Музыкальные занятия, праздники, развлечения

Физкультурные занятия, праздники, развлечения

60 
Методический кабинет Работа с педагогами, работа с методической литературой 15

Медицинский кабинет:

-процедурный

-изолятор

Организация медицинского обслуживания 27

Групповые комнаты

Организация и проведение воспитательно-образовательного процесса 543,6

На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, игровых комплексов, имеется одна спортивная площадка, цветники. 

В ДОУ имеется собственный пищеблок, гладильно –прачечное отделение, музыкальный и спортивный залы, оборудовано  12 групповых комнат. Все помещения детского сада, оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.  

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Условия питания обучающихся:

Организовано сбалансированное пятиразовое питание обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  в соответствии с примерным 20-ти дневным меню и требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

Предметно-развивающая среда:

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.  Мебель для каждого воспитанника  подобрана с учетом  его роста.

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности, организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.  В группах оборудованы различные центры активности для развития детей. Все центры оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы. В каждой группе имеется необходимый, разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д.

 Большое внимание уделяется физическому развитию детей. Во всех группах организован спортивный  центр. Для физкультурных занятий создана спортивная площадка.

В детском саду созданы условия для познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.

 Предметно-развивающая среда соответствует санитарно- гигиеническим требованиям

Паспорта предметно-развивающей среды:

1 гр. первая младшая № 1

2 гр. первая младшая группа № 2

3 гр. средняя группа № 2

4 гр. подготовительная к школе № 1

5 гр. старшая № 2

6 гр. средняя № 2

7 гр. старшая № 3

8 гр. подготовительная к школе № 2

9 гр. старшая № 1

10 гр. вторая младшая № 1

11 гр. вторая младшая № 2

12 гр. первая младшая группа № 3

музыкальный зал

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

Кабинеты специалистов (заведующий, старший воспитатель, , инструктор по физической культуре,музыкального руководителя  медицинской сестры) оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и способствуют всем требованиям для реализации теоретической и практической частей основной общеобразовательной программе.

В ДОУ имеются   3  компьютера, МФУ   3 .,   5   ноутбуков. Компьютеры установлены в кабинетах заведующего, методическом кабинете, в кабинете музыкального работника.

Доступа к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям  в работе с детьми нет.

Детский сад  имеет выход в интернет, электронную почту, собственный сайт в сети Интернет.

Условия охраны здоровья обучающихся:

Инструкция по охране жизни и здоровья детей

С детьми и персоналом отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем и другими средствами защиты.

 В весенне-летний период сотрудниками ДОУ произведено благоустройство участка: площадки оборудованы малыми формами:   лавочки, столы, горки, песочницы, клумбы. 

Все базисные компоненты развивающей предметной среды  детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.